Нам 13 лет. Более 200 офисов по всей России.
Мы отправили на отдых





человек.
  1. Главная
  2.  / 
  3. Блог
  4.  / 
  5. Опасные рыбы на Мальдивах

Опасные рыбы на Мальдивах

14 марта, 2017

Отдых на Мальдивах – это не только релакс в спа-комплексах, ужины в изысканных ресторанах и безмятежное времяпрепровождение на пустынных пляжах с ослепительно белым песком. Прибрежные островные воды представляют не меньший интерес, ведь здесь обитает более 1000 видов рыб и в 3 раза больше моллюсков. Кроме того, каждый остров окружен морскими садами кораллов, увидеть которые можно даже без погружения – настолько чистая здесь вода и богатая подводная фауна. Поскольку снорклинг и дайвинг – неотъемлемая часть путешествия на сказочные острова, многих интересует вопрос, есть ли опасные рыбы на Мальдивах. В этой статье мы расскажем, что вас ждет при знакомстве с морской жизнью Индийского океана.
 

Рыбы на коралловом рифе

На Мальдивах нет агрессивных хищных рыб

Опасные акулы – миф или реальность?

Один из главных страхов всех путешественников – возможность встречи с акулой. Спешим вас обрадовать: акулы на Мальдивах есть, но на людей они не нападают. Несмотря на то, что в прибрежных водах можно встретить гигантских китовых акул, длина которых достигает 12 м, безобидных рифовых и считающихся агрессивными молотовидных, случаев нападения этих рыб на людей в водах вблизи Мальдивских островов еще ни разу не было зафиксировано. Потому смело берите ласты и маску, чтобы вдоволь насладиться подводными красотами и сделать эффектные фото с самыми опасными в мире хищниками.

Недалеко от пляжа вы можете встретить рифовых акул, длина которых обычно не превышает 1 м. Иногда к берегу подплывают и другие рыбы, которые, впрочем, предпочитают обитать в синих водах, вдали от цивилизации. Если вам посчастливилось увидеть акулу, стоит наблюдать за ней издалека, не подплывая слишком близко, и тем более не пытаясь ее потрогать, даже если очень хочется. Хотя агрессивным поведением здешние рыбы не отличаются, если их разозлить, можно нарваться на ответную атаку живого существа: для вас конечно не смертельно, однако не приятно.


Рифовая акула

Рифовая акула не нападает на человека

Опасные обитатели Индийского океана

Как и в любой среде обитания в прибрежных водах Мальдивских островов есть хищники и существа, которые умеют за себя постоять, поэтому помните, если вы близко подплываете к какой-то рыбе, она может воспринять это как нарушение ее личных границ. Любое живое существо требует к себе бережного отношения и уважения. Впрочем, в большинстве своем здешние рыбы безобидны и чрезвычайно интересны. Даже в прибрежных рифах вас окружат яркие стайки пестрых рыб-бабочек, попугаев и ангелов, оранжевых «клоунов» и ярко-красных рыб-солдатиков: все они абсолютно безопасны для человека.

Если говорить об опасных обитателях, стоит отметить, что встречаются они нечасто, да и первыми никогда не нападают.

Вот список рыб, которых лучше лишний раз не тревожить и быть к ним внимательными.

• Крылатки. Изящные и нарядные, они выделяются кажущимися полупрозрачными пестрыми иглами и плавниками. Их они используют, чтобы загонять своих мелких собратьев в рифы. Если же к ним прикоснется человек – ощущения будут не из приятных.


Крылатки

Будьте внимательны во время ныряния, чтобы случайно не задеть крылатку

• Хирурги и носороги. Эти рыбы опасными стали благодаря своему умению хорошо защищаться. Их спинные плавники острые, словно лезвия, поэтому, подплывая к стае этих морских обитателей, можно получить случайные порезы.


рыба-носорог

Не подплывайте на рифе близко к рыбе-хирургу, у неё плавники, как лезвие

• Спинорог. Если вы увидите большую рыбу, напоминающую объемный пузырь треугольной формы, с торчащим сверху рогом, лучше уплывайте подальше. В период кладки яиц спинороги проявляют агрессию: если вы окажетесь рядом с их гнездом, они могут напасть и укусить довольно болезненно, благодаря острым и крупным зубам.
 

Держитесь подальше от яркого спинорога, не нарушайте его личное пространство

• Мурены. Этих непривлекательных на вид обитателей морского дна вы можете увидеть в расщелинах рифов. Если их не трогать – они абсолютно безопасны, как и большинство других рыб. Чтобы не нарваться на агрессию, не просовывайте руки под камни: укус двух рядов зубов может окончиться достаточно большой раной, что увеличивает риск инфицирования.


Мурены

И не просовывайте пальцы в расщелины в кораллах, там могут прятаться зубастые мурены

• Скаты. Если вы мечтаете увидеть ската, на Мальдивах – это вполне реально. Если зараженный электричеством морской обитатель будет проплывать мимо – успевайте сделать потрясающее фото, не думая об опасности: они на вас не нападут. Опасность может возникнуть, если на ската случайно наступить, поскольку они любят проводить время, зарывшись в песок. Это же относится и к морским ежам – наступив на них по невнимательности, страдать придется еще долго: их иглы ядовиты, поэтому нога распухнет на несколько дней.
 

Как не стать жертвой опасных рыб на Мальдивах?

Как говорится: кто предупрежден – тот вооружен. Несмотря на то, что теперь вы знаете, какие опасные рыбы обитают в прибрежных водах, крайне велика вероятность того, что за все время отпуска вы их не встретите, а если даже и увидите, то не пострадаете. Следуйте нехитрым правилам взаимодействия с морскими обитателями и будьте полностью уверены в их и своей безопасности:

• Как уже говорилось выше – ничего не трогать! Это, кстати, и основной закон всех дайверов. Вы можете наблюдать за рыбами даже с близкого расстояния, но прикасаться к ним лишний раз не надо. Это опасно не только для вас, но и для них. Вот, например, рыба-пузырь: если ее дернуть за хвост, она моментально раздувается в 5-10 раз, но сделать она может это всего 15 раз за всю жизнь. Уверены, вы не хотите сокращать жизнь безобидной и симпатичной жительницы океана.

Не прикасаться к кораллам. Это не только грозит случайно нащупать мурену или другую опасную рыбу, спрятавшуюся в морском саду, но и получить травму. Края кораллов очень острые, и даже случайное прикосновения может оставить след. Ни в коем случае не рекомендуем вам отламывать кораллы на память: на их восстановление уйдет много лет, а вам может грозить штраф в 500 долларов. Давайте, беречь нашу планету.

• Во время снорклинга, купания и прогулок вдоль пляжа надевайте специальную прорезиненную обувь для купания. Как уже говорилось выше, скаты и морские ежи могут прятаться в песке, а кораллы даже при случайном касании нанести травму. Также старайтесь не наступать на камни: в них могут прятаться рыба-бородавчатка и рыба-камень, способные атаковать.

Во время любого отдыха, в том числе и подводного, необходимо уважать чужую территорию и правила жизни, тогда никакие опасные рыбы на Мальдивах вам не грозят. Красочные и забавные существа ждут вас на Мальдивах в любое время года: не вторгайтесь слишком сильно в их мир, и они подарят вам незабываемые, и лишь приятные впечатления от встречи.

Читайте также

Свадебное путешествие на Мальдивы

Читать полностью

Организация свадьбы на Мальдивах

Читать полностью

Свадебная фотосессия на Мальдивах

Читать полностью

Виза при поездке на Мальдивы

Читать полностью

Рассчитать стоимость тура на Мальдивы

1
2
3
4
Какая дата вылета Вам будет удобна?
Выберите дату
Далее
Количество ночей
Выберите продолжительность тура
Далее
Количество взрослых и детей
Взрослых
Детей
Далее
Контакты для отправки расчёта
Ваш e-mail
Ваш телефон
Телефон и почта нужны исключительно для подтверждения того, что вы реальный человек. Никакого спама, только реальный расчёт стоимости тура
Рассчитать стоимость тура
Подобрать лучший тур
Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с вами и предложит лучшие туры
Подобрать тур
Подобрать лучший тур
Оставьте свои контактные данные и менеджер свяжется с вами и предложит лучшие туры
Подобрать тур
Вы уже отправляли ранее заявку.
Наш менеджер свяжется с Вами в самое ближайшее время.
Не отходите далеко от телефона ;) Спасибо!
Закрыть
Заявка на тур
Оставить заявку на тур

Рассчитать стоимость тура на Мальдивы

1
2
3
4
Какая дата вылета Вам будет удобна?
Выберите дату
Далее
Количество ночей
Выберите продолжительность тура
Далее
Количество взрослых и детей
Взрослых
Детей
Далее
Контакты для отправки расчёта
Ваш e-mail
Ваш телефон
Телефон и почта нужны исключительно для подтверждения того, что вы реальный человек. Никакого спама, только реальный расчёт стоимости тура
Рассчитать стоимость тура